English

Comités de Sélection

Formulaire de Demande de Bénévolat

Mandat :

La Forêt de la lecture dispose de dix différents comités de sélection qui sont chargés de sélectionner les listes annuelles présentées pour les enfants et les adultes. Après avoir examiné toutes les demandes, l’ABO nomme les comités chargés de lire, de rédiger un compte rendu et de recommander des livres canadiens qui répondent aux critères de sélection et sont réputés être les meilleurs titres disponibles pour une année donnée, dans un programme donné.

Mandat - COMITÉ DE SÉLECTION
Mandat - PRÉSIDENCES DES COMITÉS DE SÉLECTION
Calendrier et programme de lecture du comité de sélection
POLITIQUE DE LA FORÊT DE LA LECTURE SUR LA SÉLECTION DU MATÉRIEL

Responsabilités/objectifs :

Les divers comités :
  • doivent rédiger un compte rendu sur tous les livres envoyés par les éditeurs;
  • publier des comptes rendus pour la communauté de l’ABO conformément aux critères établis pour chaque programme;
  • sont tenus de signer un contrat de confidentialité, car les délibérations du comité et la sélection finale doivent rester confidentielles;
  • sont très sensibles aux problèmes de censure par rapport aux critères de sélection;
  • doivent avoir une compréhension de la littératie critique et de la littérature convenant au groupe d’âge en question;
  • doivent défendre les sélections face à toutes les questions qui sont soumises à l’ABO;
  • doivent assister aux réunions convoquées par les présidents (par téléphone ou en personne) ou l’ABO.

Documents à produire :

Ces comités fourniront la liste des dix titres finalistes parmi les titres mis en nomination pour la Forêt de la lecture® au grossiste officiel et à l’ABO, conformément à l’échéancier établi par l’ABO. De plus, toutes les annotations des éditeurs doivent être fournies à l’ABO. Tous les membres des comités doivent soutenir la liste des finalistes et convenir que la liste est équilibrée.

Composition :

Le comité de sélection varie d’un programme à l’autre, mais les principes généraux sont les suivants :
  • tous les membres doivent être membres de l’ABO;
  • deux présidents, un senior, un junior, pour assurer la continuité (les présidents sont désignés par le directeur de la Forêt en consultation avec les présidents sortants);
  • un noyau de 10 à 15 personnes;
  • ceux qui sont acceptés possèdent une expérience professionnelle dans le programme pour lequel ils présentent une demande et/ou dans la sélection de livres adaptés à la tranche d’âge pour laquelle ils choisissent des livres;
  • un groupe de personnes venant à la fois des bibliothèques scolaires et des bibliothèques publiques pour les programmes qui s’adressent aux enfants d’âge scolaire;
  • les membres du comité doivent prendre l’engagement ferme de participer pleinement à ses activités;
  • la pleine participation consiste à veiller à ce qu’un compte rendu soit rédigé pour chaque livre et à ce que la sélection finale minimale requise soit sous sa responsabilité en liaison avec le reste du groupe noyau.

Ressources et budget :

  • Exigences de téléconférence
  • Une rencontre en personne
  • Le retour et l’acheminement des copies pour examen sont assurés par le grossiste officiel (conformément au contrat avec l’ABO).
  • Les membres du comité doivent soumettre un formulaire de dépenses au grossiste officiel au plus tard à la date d’échéance fixée.

Calendrier :

Le calendrier pour chaque prix varie en raison des exigences de lecture pour chaque programme. Voici le calendrier de lecture :
  • Le prix Peuplier — de février à juillet
  • Le prix Tamarac et Le prix Mélèze (auparavant appelé le prix Tamarac Express) — de février à août
Les listes définitives pour les programmes d’âge scolaire seront annoncées le 15 octobre.

2020 Comités De Sélection

Coprésidents de la Forêt de la lecture®
Isabelle Hobbs, Durham DSB
Ruth Gretsinger, District School Board of Niagara

Le prix Peuplier 

Le prix Peuplier

Claudine Blanchard (Chair)
Luisa Esposito-Karantakis, Jeanette Weatherill, Sonia Doyon, Claudia Goselin, Guillaume Brien-Régimbald, Ginette Bourgeois, Daniel Paré, Christine Labelle, Rebecca Webster, Diane Quessy, Carolane Robitaille, Carlie Myher, Karen Devonish-Mazzotta , Christine Brassard, Lynn MacDonald, Evy Gambin, Eugenia Doval, Amanda Halfpenny-Lavender, Marie Baggioni


Le prix Meleze

Le prix Mélèze (auparavant appelé le prix Tamarac Express)

Evy Gambin (Chair)
Luisa Esposito-Karantakis, Jeanette Weatherill, Sonia Doyon, Claudia Gosselin, Guillaume Brien-Régimbald, Véronique Labonté, Ginette Bourgeois, Daniel Paré, Nathalie Cazenave-Dit-Berdot, Carolane Robitaille, Amanda Halfpenny-Lavender, Anna Romain, Christine Brassard, Eugenia Doval, Lynn MacDonald, Claudine Blanchard

 Le prix Tamarac

Le prix Tamarac

Eugenia Doval (Chair)
Luisa Esposito-Karantakis, Claudia Gosselin, Guillaume Brien-Régimbald, Véronique Labonté, Nathalie Cazenave-Dit-Berdot, Evy Gambin, Anna Romain, Amanda Halfpenny-Lavender, Diane Quessy